Hamburg

Schiffsankünfte in Hamburg © Melanie Kiel

Schiffsankünfte in Hamburg © Melanie Kiel

Schiffsankünfte in Hamburg 2018

Hamburg – das ist der Michel, die Elbphilharmonie, die Elbe und natürlich der Hafen. Das Leben auf dem Wasser ist mindestens so spannend wie das Treiben an Land. Wenn nicht sogar spannender. Und so kommen nicht nur immer mehr Besucher in die Stadt, auch Kreuzfahrtschiffe legen hier inzwischen in größerer Zahl an als in den anderen deutschen Häfen. Events wie die Hamburg Cruise Days und der Hafengeburtstag Hamburg tun ihr Übriges und locken etliche Ship-Spotter und Kreuzfahrtfans in die schöne Hansestadt.

Kreuzfahrtschiffe in Hamburg 2018

Tag Schiff Reederei Ankunft Abfahrt Terminal
Donnerstag Costa Pacifica Costa Kreuzfahrten 28. Juni, 9:00 Uhr 28. Juni, 17:00 Uhr Steinwerder
Freitag AIDAsol AIDA 29. Juni, 8:00 Uhr 29. Juni, 18:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 30. Juni, 8:00 Uhr 30. Juni, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 1. Juli, 8:00 Uhr 1. Juli, 18:00 Uhr Altona
Mittwoch Viking Sun Viking Cruises 4. Juli, 9:00 Uhr 5. Juli, 14:00 Uhr HafenCity
Donnerstag MSC Meraviglia MSC 5. Juli, 6:00 Uhr 5. Juli, 20:00 Uhr Steinwerder
Samstag MSC Magnifica MSC 7. Juli, 7:00 Uhr 7. Juli, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 7. Juli, 8:00 Uhr 7. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag Queen Victoria Cunard 8. Juli, 7:00 Uhr 8. Juli, 19:00 Uhr Steinwerder
Montag AIDAsol AIDA 9. Juli, 8:00 Uhr 9. Juli, 18:00 Uhr Altona
Montag Costa Pacifica Costa Kreuzfahrten 9. Juli, 9:00 Uhr 9. Juli, 17:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAperla AIDA 14. Juli, 8:00 Uhr 14. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag AIDAcara AIDA 15. Juli, 8:00 Uhr 15. Juli, 18:00 Uhr Altona
Sonntag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 15. Juli, 8:00 Uhr 15. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MSC Magnifica MSC 17. Juli, 7:00 Uhr 17. Juli, 21:00 Uhr Altona
Mittwoch Ocean Majesty Hansa Touristik 18. Juli, 9:00 Uhr 18. Juli, 19:00 Uhr HafenCity
Donnerstag MSC Meraviglia MSC 19. Juli, 6:00 Uhr 19. Juli, 20:00 Uhr Steinwerder
Donnerstag AIDAsol AIDA 19. Juli, 8:00 Uhr 19. Juli, 18:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 21. Juli, 8:00 Uhr 21. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 22. Juli, 8:00 Uhr 22. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Donnerstag MS Europa Hapag Lloyd Cruises 26. Juli, 7:00 Uhr 26. Juli, 15:00 Uhr HafenCity
Samstag MSC Magnifica MSC 28. Juli, 7:00 Uhr 28. Juli, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 28. Juli, 8:00 Uhr 28. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag MS Europa 2 Hapag Lloyd Cruises 28. Juli, 22:00 Uhr 29. Juli, 18:00 Uhr HafenCity
Sonntag MSC Meraviglia MSC 29. Juli, 6:00 Uhr 29. Juli, 22:00 Uhr Steinwerder
Sonntag AIDAsol AIDA 29. Juli, 8:00 Uhr 29. Juli, 18:00 Uhr Altona
Montag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 30. Juli, 8:00 Uhr 30. Juli, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAperla AIDA 4. August, 8:00 Uhr 4. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag AIDAcara AIDA 5. August, 8:00 Uhr 5. August, 18:00 Uhr Altona
Sonntag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 5. August, 8:00 Uhr 5. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MSC Magnifica MSC 7. August, 7:00 Uhr 7. August, 21:00 Uhr Altona
Dienstag Ocean Majesty Hansa Touristik 7. August, 9:30 Uhr 7. August, 16:00 Uhr HafenCity
Mittwoch AIDAsol AIDA 8. August, 8:00 Uhr 8. August, 18:00 Uhr Altona
Donnerstag MSC Meraviglia MSC 9. August, 7:00 Uhr 9. August, 19:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAperla AIDA 11. August, 8:00 Uhr 11. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag Queen Mary 2 Cunard 12. August, 7:00 Uhr 12. August, 19:00 Uhr Steinwerder
Sonntag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 12. August, 8:00 Uhr 12. August, 18:00 Uhr Altona
Freitag MS Europa 2 Hapag Lloyd Cruises 17. August, 5:00 Uhr 18. August, 4:00 Uhr HafenCity
Freitag Queen Mary 2 Cunard 17. August, 7:00 Uhr 17. August, 19:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAperla AIDA 18. August, 8:00 Uhr 18. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAsol AIDA 18. August, 8:00 Uhr 18. August, 18:00 Uhr Altona
Sonntag Ocean Majesty Hansa Touristik 19. August, 9:00 Uhr 19. August, 17:00 Uhr HafenCity
Dienstag MSC Magnifica MSC 21. August, 7:00 Uhr 21. August, 21:00 Uhr Altona
Donnerstag MSC Meraviglia MSC 23. August, 6:00 Uhr 23. August, 20:00 Uhr Steinwerder
Donnerstag Norwegian Jade Norwegian Cruise Line 23. August, 8:00 Uhr 23. August, 18:00 Uhr Altona
Samstag MS Europa Hapag Lloyd Cruises 25. August, 7:00 Uhr 26. August, 2:00 Uhr HafenCity
Samstag AIDAperla AIDA 25. August, 8:00 Uhr 25. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag AIDAcara AIDA 26. August, 8:00 Uhr 26. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Dienstag Navigator of the Seas Royal Caribbean 28. August, 7:00 Uhr 28. August, 17:00 Uhr Steinwerder
Dienstag AIDAsol AIDA 28. August, 8:00 Uhr 28. August, 18:00 Uhr Altona
Mittwoch AIDAluna AIDA 29. August, 8:00 Uhr 29. August, 18:00 Uhr Steinwerder
Freitag MS Europa 2 Hapag Lloyd Cruises 31. August, 22:00 Uhr 1. September, 18:00 Uhr HafenCity
Samstag MSC Magnifica MSC 1. September, 7:00 Uhr 1. September, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 1. September, 8:00 Uhr 1. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag MSC Meraviglia MSC 2. September, 6:00 Uhr 2. September, 20:00 Uhr Steinwerder
Montag MS Azura P&O Cruises 3. September, 8:00 Uhr 3. September, 17:00 Uhr Steinwerder
Dienstag AIDAvita AIDA 4. September, 8:00 Uhr 4. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Donnerstag Mein Schiff 4 TUI Cruises 6. September, 5:30 Uhr 6. September, 19:00 Uhr Steinwerder
Freitag AIDAsol AIDA 7. September, 8:00 Uhr 7. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAperla AIDA 8. September, 8:00 Uhr 8. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag Silver Wind Silversea Cruises 9. September, 19:00 Uhr 10. September, 23:45 Uhr Altona
Dienstag MS Europa Hapag Lloyd Cruises 11. September, 7:00 Uhr 11. September, 18:00 Uhr HafenCity
Dienstag MSC Magnifica MSC 11. September, 7:00 Uhr 11. September, 21:00 Uhr Altona
Donnerstag MSC Meraviglia MSC 13. September, 6:00 Uhr 13. September, 20:00 Uhr Steinwerder
Donnerstag Royal Princess Princess Cruises 13. September, 7:00 Uhr 13. September, 18:00 Uhr Altona
Samstag AIDAvita AIDA 15. September, 7:45 Uhr 15. September, 17:45 Uhr HafenCity
Samstag AIDAperla AIDA 15. September, 8:00 Uhr 15. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag MS Artania Phoenix Kreuzfahrten 15. September, 15:00 Uhr 16. September, 19:00 Uhr Altona
Sonntag Mein Schiff 4 TUI Cruises 16. September, 5:30 Uhr 16. September, 19:00 Uhr Steinwerder
Sonntag AIDAcara AIDA 16. September, 8:00 Uhr 16. September, 18:00 Uhr HafenCity
Montag AIDAsol AIDA 17. September, 8:00 Uhr 17. September, 18:00 Uhr Altona
Mittwoch MS Europa 2 Hapag Lloyd Cruises 19. September, 7:00 Uhr 19. September, 19:00 Uhr Altona
Samstag MSC Magnifica MSC 22. September, 7:00 Uhr 22. September, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 22. September, 8:00 Uhr 22. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Sonntag MS Artania Phoenix Kreuzfahrten 23. September, 10:00 Uhr 23. September, 18:00 Uhr Altona
Montag MSC Meraviglia MSC 24. September, 6:00 Uhr 24. September, 19:00 Uhr Steinwerder
Donnerstag AIDAsol AIDA 27. September, 8:00 Uhr 27. September, 18:00 Uhr Altona
Freitag MS Artania Phoenix Kreuzfahrten 28. September, 10:00 Uhr 28. September, 18:00 Uhr Altona
Samstag MSC Magnifica MSC 29. September, 7:00 Uhr 29. September, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 29. September, 8:00 Uhr 29. September, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag MS Amadea Phoenix Kreuzfahrten 29. September, 9:00 Uhr 29. September, 18:00 Uhr HafenCity
Montag MS Hanseatic Hapag Lloyd Cruises 1. Oktober, 7:00 Uhr 2. Oktober, 23:45 Uhr HafenCity
Montag AIDAsol AIDA 1. Oktober, 8:00 Uhr 1. Oktober, 18:00 Uhr Altona
Mittwoch Viking Sky Viking Cruises 3. Oktober, 9:00 Uhr 4. Oktober, 14:00 Uhr HafenCity
Donnerstag Pacific Princess Princess Cruises 4. Oktober, 7:00 Uhr 4. Oktober, 22:00 Uhr Steinwerder
Freitag AIDAsol AIDA 5. Oktober, 8:00 Uhr 5. Oktober, 18:00 Uhr Altona
Samstag MSC Magnifica MSC 6. Oktober, 7:00 Uhr 6. Oktober, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 6. Oktober, 8:00 Uhr 6. Oktober, 18:00 Uhr Steinwerder
Montag AIDAaura AIDA 8. Oktober, 8:00 Uhr 8. Oktober, 20:00 Uhr Altona
Dienstag AIDAsol AIDA 9. Oktober, 8:00 Uhr 9. Oktober, 18:00 Uhr Altona
Donnerstag MS Astoria Cruise and Maritime Voyages 11. Oktober, 12:00 Uhr 11. Oktober, 23:45 Uhr Altona
Samstag MSC Magnifica MSC 13. Oktober, 7:00 Uhr 13. Oktober, 21:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 13. Oktober, 8:00 Uhr 13. Oktober, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAsol AIDA 13. Oktober, 8:00 Uhr 13. Oktober, 18:00 Uhr HafenCity
Dienstag Queen Mary 2 Cunard 16. Oktober, 7:00 Uhr 16. Oktober, 19:00 Uhr Steinwerder
Freitag MS Amadea Phoenix Kreuzfahrten 19. Oktober, 10:00 Uhr 19. Oktober, 17:00 Uhr Altona
Samstag MSC Magnifica MSC 20. Oktober, 7:00 Uhr 20. Oktober, 19:00 Uhr Altona
Samstag AIDAperla AIDA 20. Oktober, 8:00 Uhr 20. Oktober, 18:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MS Balmoral Fred Olsen Cruise Lines 23. Oktober, 5:00 Uhr 23. Oktober, 17:00 Uhr Altona
Mittwoch AIDAmar AIDA 24. Oktober, 8:00 Uhr 24. Oktober, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag MS Braemar Fred Olsen Cruise Lines 27. Oktober, 7:30 Uhr 27. Oktober, 16:30 Uhr HafenCity
Samstag AIDAperla AIDA 27. Oktober, 8:00 Uhr 27. Oktober, 18:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MS Columbus Transocean 30. Oktober, 12:00 Uhr 30. Oktober, 21:00 Uhr Steinwerder
Mittwoch AIDAperla AIDA 31. Oktober, 8:00 Uhr 31. Oktober, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAmar AIDA 3. November, 8:00 Uhr 3. November, 18:00 Uhr Altona
Sonntag AIDAperla AIDA 4. November, 8:00 Uhr 4. November, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAmar AIDA 10. November, 8:00 Uhr 10. November, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAmar AIDA 17. November, 8:00 Uhr 17. November, 18:00 Uhr Steinwerder
Samstag AIDAmar AIDA 24. November, 8:00 Uhr 24. November, 18:00 Uhr Steinwerder
Mittwoch MS Albatros Phoenix Kreuzfahrten 28. November, 10:15 Uhr 28. November, 23:30 Uhr Altona
Samstag AIDAnova AIDA 1. Dezember, 8:00 Uhr 2. Dezember, 18:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MS Albatros Phoenix Kreuzfahrten 4. Dezember, 18:00 Uhr 5. Dezember, 23:30 Uhr Altona
Freitag Saga Pearl II Saga Cruises 7. Dezember, 14:00 Uhr 8. Dezember, 17:00 Uhr Altona
Samstag MS Columbus Transocean 8. Dezember, 12:00 Uhr 8. Dezember, 23:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MS Albatros Phoenix Kreuzfahrten 11. Dezember, 18:00 Uhr 12. Dezember, 23:30 Uhr Altona
Mittwoch MS Aurora P&O Cruises 12. Dezember, 7:00 Uhr 12. Dezember, 21:00 Uhr Steinwerder
Samstag Saga Sapphire Saga Cruises 15. Dezember, 10:00 Uhr 16. Dezember, 10:00 Uhr Altona
Samstag MS Columbus Transocean 15. Dezember, 12:30 Uhr 15. Dezember, 21:00 Uhr Steinwerder
Dienstag MS Albatros Phoenix Kreuzfahrten 18. Dezember, 18:00 Uhr 19. Dezember, 17:00 Uhr Altona
Mittwoch MS Balmoral Fred Olsen Cruise Lines 19. Dezember, 2:00 Uhr 19. Dezember, 23:45 Uhr HafenCity
Montag MS Oceana P&O Cruises 31. Dezember, 7:00 Uhr 31. Dezember, 23:45 Uhr Altona

 

Weiteres zu den Schiffsankünften in Hamburg 2018 sowie allgemeine Infos beim Hamburg Cruise Center

 

Download PDF Download Artikel als PDF